Эвакуация авто в Осиповичах

Заправка и ремонт кондиционеров в Осиповичах

Топ баннер мобильный 1

Топ Баннер мобильный 2

keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

Осиповчанин отправил петицию с 212 подписями о переносе памятника Ленину. Вот что ответили в райисполкоме

date_range

23 апреля в Осиповичский райисполком было отправлено коллективное обращение через сайт «Удобный город» с просьбой перенести с центральной площади города памятник Ленину. Петицию подписали 212 человек. В интернете появились интервью с автором идеи и официальный ответ из райисполкома.

Инициатор обращенияМихаил Черепко предложил перенести памятник, так как «его актуальность давно утрачена вместе с исчезновением СССР». Новым местом для монумента он видит парк в южной части города, где уже есть один бюст Ленину. Но, по задумке автора, там можно собрать памятники эпохи СССР со всей Беларуси.

Михаил Черепко. Фото из его личного архива

Михаил родом из Осиповичей, он гражданин Беларуси, но уже более года проживает в США. Говорит, что просто считает себя «неравнодушным человеком», который решил сделать что-то полезное для родного города. Например, повысить его туристическую привлекательность без серьезных капиталовложений за счет создания уникального парка скульптур времен СССР:

– В принципе у петиции была еще одна идея: поддерживать в людях мысль, что эти памятники с центральных площадей со временем должны быть убраны, – говорит Михаил.

Он убеждён, что с эстетической точки зрения центральная площадь райцентра, которую сейчас поэтапно реконструируют, без памятника Ленину только выиграет. Но глупо было бы просто отправить монумент на свалку, так как он – часть белорусской истории.

– Тут главное – принципиальное решение о создании парка и переносе туда памятников. Найти деньги – это уже сопутствующая задача, – считает автор петиции.

14 мая в интернете появился комментарий начальницы отдела идеологической работы и по делам молодежи Осиповичского райисполкомаТатьяны Пахоменко, которая сообщила, что петиция на рассмотрении и решение по ней может быть принято уже в ближайшее время:

– Да, вопрос развития туристического потенциала для нас очень важен, но решения о сносе памятников вот так сразу не принимаются. К тому же надо учитывать, что у Михаила Черепко одна точка зрения. А есть и другие осиповчане, те же коммунисты, для которых памятник Ленину – это не просто монумент, это история.

Татьяна Пахоменко. Фото: Осиповичский райисполком

А уже 15 мая на сайте «Удобный город» был опубликован официальный ответ райисполкома от 12 мая за подписью первого заместителя председателя Сергея Ананича.

В нём автору петиции ответили, что в райисполком и местный Совет депутатов поступают другие обращения от жителей города и общественых объединений о сохранении памятника Ленину на площади, а вопрос о целесообразности переноса будет дополнительно рассматриваться при продолжении работ по облагораживанию центральной площади.


 

Комментарии (3)
Артем 17 мая 2021 в 12:43
1 Чем он данным граждана помешал( есть просил)?
2 Где деньги брать будем (оплата крана, экскаватора, материалы для постамента, оплата ЗП рабочим и руководству, затраты на проектные работы и т. д.)?
Лично я, ни копейки не готов дать, из бюджета тоже не считаю полезной тратой денег. Есть более насущные проблемы, чем переливание из пустого в порожнее, перетаскивании Ленина с места на место.
Если граждане подписавшие оплатят перенос памятника, особых возражений не имею.
3 Как площадь назовем? Ленина то уже нет. (Площадь Горисполкома, Кафе Юности, 2 магазинов, Безымянная или Черепко и Ко?)
Татьяна Засенкова 17 мая 2021 в 17:33
Полностью согласна
Иван 19 мая 2021 в 13:19
Ага, так если оплатят, то Вы не против, а вот куда тратиться наш с вами городской бюджет знаете?